wir_klein_rot Leistung_klein_blau Projekte_klein_blau Kontakt_kein_blau Text_logo
wir_begleit_un

Wir über uns


Das Büro wurde 1970 gegründet.

Von Beginn an wurde das Büro immer wieder erweitert und hat seine  Tätigkeitsfelder vertieft und ergänzt. Dadurch waren wir jederzeit in  der Lage, auf die momentanen Bedürfnisse unserer Kunden und die  Gegebenheiten der Umwelt zu reagieren. Im Laufe der Zeit entstand so ein Zusammenspiel einzelner Bereiche, was sich zum Beispiel in der  Dorferneuerung darstellt, wo mit der Planung und Ausformulierung des  Entwicklungskonzeptes begonnen wird, und es bis zur Realisierung von  Einzelmaßnahmen bei privaten und öffentlichen Bauherren weiter geht.

Es ist unser Ziel, eine Zeitgemäße Architektursprache zu formulieren. Dabei gilt es, Gebäude zu entwickeln, die eine gute formale  Architektur, aber auch eine gute Funktionalität aufweisen. Hierbei  sollte sich die Umsetzung an der gemeinsamen Zielsetzung von Bauherr und Architekt orientieren. Es ist wichtig, ein Gebäude nicht nur von  einzelnen Standpunkten aus zu betrachten, sondern man muss den  Gesamtkontext sehen, um es so auszuformulieren, dass es einheitlich und in sich schlüssig ist.

Das Team


Werner Simon
Architekt Dipl.Ing.(FH)

Studium an der Fachhochschule Trier

info@architekturbuero-simon.de


Rene Simon
Dipl.Ing.(FH)

Architekturstudium an der FH Trier

r.simon@architekturbuero-simon.de


Hans-Günter Burow
Techniker

burow@architekturbuero-simon.com


Katja Thul
Kaufm. Angestellte

k.thul@architekturbuero-simon.de


Marlene Simon
Kaufm. Angestellte

marlene@architekturbuero-simon.com


Ilona Lauxen
Bauzeichner

lauxen@architekturbuero-simon.com


Anja Simon
Büroangestellte

a.simon@architekturbuero-simon.de

Impressum